Mié, 12 Jun 2024 13:48 PM

Resultados 23/07/2023

Liga Central

 

Estadio: Yokohama, Yokohama Asistencia: 33.229 espectadores Tiempo de juego: 3:08
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Yomiuri 0 0 0 0 3 0 1 0 0 4 10 0
DeNA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0
 
LG Méndez, Yohander (2-3)
LP Taira, Kentaro (3-3)
JR Yomiuri: Yoshikawa, Naoki (6); Akihiro, Yuto (10)
 
LATINOS
Yohander Méndez (Yomiuri) Permitió 3 hits sin carreras en 7 entradas. 6 ponches, 2 boletos, 1 balk
Alberto Baldonado (Yomiuri) Permitió 1 hit sin carreras en 2 tercios. 1 ponche, 1 boleto
Edwin Escobar (DeNA) No permitió hits ni carreras en 1 entrada. 1 ponche



 

 

Estadio: Meiji Jingu, Tokio Asistencia: 29.619 espectadores Tiempo de juego: 3:21
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Hanshin 0 0 1 0 0 0 1 2 0 4 8 1
Yakult 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2 5 0
 
LG Ito, Masashi (4-4)
LP Onishi, Hiroki (2-2)
S Iwazaki, Suguru (14)
JR Yakult: Santana, Domingo (10)
 
LATINOS
Domingo Santana (Yakult) 4-1, jonrón, anotada, empujada
José Osuna (Yakult) 4-1, sencillo, ponche



 

 

Estadio: Mazda, Hiroshima Asistencia: 30.352 espectadores Tiempo de juego: 3:05
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Chunichi 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 0
Hiroshima 1 0 0 0 0 1 0 1 x 3 8 0
 
LG Osera, Daichi (4-7)
LP Yanagi, Yuya (3-7)
S Kuribyashi, Ryoji (8)
 
LATINOS
Dayán Viciedo (Chunichi) 3-0, golpeado



 

 

Liga del Pacífico

 

Estadio: Hotto Motto Field, Kobe Asistencia: 33.950 espectadores Tiempo de juego: 2:58
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Nippon Ham 1 0 0 0 0 0 0 0 4 5 8 3
Orix 0 1 0 0 0 0 5 1 x 7 11 0
 
LG Yamaoka, Taisuke (2-1)
LP Ponce, Cody (0-2)
S Yamazaki, Soichiro (4)
JR Nippon Ham: Kiyomiya, Kotaro (5); Martínez, Ariel (12)
  Orix: Nakagawa, Keita (7); Cedeño, Leandro (7)
 
LATINOS
Ariel Martínez (Nippon Ham) 4-1, jonrón, anotada, 4 empujadas, ponche
Alen Hanson (Nippon Ham) 2-0
Leandro Cedeño (Orix) 3-1, jonrón, anotada, 3 empujadas, ponche, boleto



 

 

Estadio: ZOZO Marine, Lotte Asistencia: 27.901 espectadores Tiempo de juego: 4:14
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E
SoftBank 0 1 0 0 0 2 0 0 0 0 3 8 0
Lotte 0 2 0 0 0 1 0 0 0 1x 4 10 3
 
LG Yokoyama, Rikuto (1-0)
LP Tsumori, Yuki (3-3)
JR SoftBank: Astudillo, Willians (1)
  Lotte: Yamaguchi, Koki (9)
 
LATINOS
Willians Astudillo (SoftBank) 4-1, jonrón, anotada, 2 empujadas
Roberto Osuna (SoftBank) Permitió 2 hits sin carreras en 1 entrada. 2 ponches, 1 boleto
Gregory Polanco (Lotte) 2-0, ponche, 2 boletos
Luis Perdomo (Lotte) No permitió hits ni carreras en 1 entrada



 

 

Estadio: Belluna Dome, Tokorozawa Asistencia: 15.685 espectadores Tiempo de juego: 3:21
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Rakuten 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4 6 0
Seibu 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 4 0
 
LG Norimoto, Takahiro (5-4)
LP Enns, Dietrich (1-8)
S Suzuki, Sora (1)
JR Rakuten: Tatsumi, Ryosuke (7)
 
LATINOS
Maikel Franco (Rakuten) 3-0