Mié, 12 Jun 2024 13:29 PM

Resultados 02/08/2023

Liga Central

 

Estadio: Tokyo Dome, Tokio Asistencia: 40.284 espectadores Tiempo de juego: 2:51
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Yakult 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 4 1
Yomiuri 3 3 0 0 1 1 0 1 x 9 12 1
 
LG Griffin, Foster (5-5)
LP Takahashi, Keiji (4-7)
JR Yomiuri: Sakamoto, Hayato (11,12); Okamoto, Kazuma (23,24); Brinson, Lewis (8)
 
LATINOS
Domingo Santana (Yakult) 4-2, 2 dobles, 2 empujadas, ponche
José Osuna (Yakult) 3-1, doble



 

 

Estadio: Vantelin Dome, Nagoya Asistencia: 25.677 espectadores Tiempo de juego: 3:05
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Hanshin 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 4 0
Chunichi 0 1 0 0 2 0 0 0 x 3 11 0
 
LG Saito, Koki (1-0)
LP Akiyama, Takumi (0-1)
S Martínez, Raidel (24)
JR Hanshin: Chikamoto, Koji (5)
 
LATINOS
Humberto Mejía (Chunichi) Permitió 1 carrera y 3 hits en 3 entradas. Al bate, 2-1, doble, empujada
Raidel Martínez (Chunichi) No permitió hits ni carreras en 1 entrada. 1 ponche



 

 

Estadio: Mazda, Hiroshima Asistencia: 27.249 espectadores Tiempo de juego: 2:59
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
DeNA 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2 11 0
Hiroshima 1 1 0 0 0 0 0 2 x 4 6 0
 
LG Mori, Shohei (4-1)
LP Hamaguchi, Haruhiro (0-5)
S Yasaki, Takuya (21)
 
LATINOS
Edwin Escobar (DeNA) No permitió hits ni carreras en 1 entrada. 1 ponche



 

 

Liga del Pacífico

 

Estadio: Belluna Dome, Tokorozawa Asistencia: 17.590 espectadores Tiempo de juego: 2:08
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
SoftBank 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0
Seibu 0 0 1 1 0 0 0 0 x 2 5 0
 
LG Yoza, Kaito (2-2)
LP Ishikawa, Shuta (3-5)



 

 

Estadio: ZOZO Marine, Lotte Asistencia: 22.898 espectadores Tiempo de juego: 3:30
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Nippon Ham 0 1 4 3 0 0 0 0 0 8 12 3
Lotte 0 2 3 0 0 0 0 0 1 6 7 1
 
LG Marvel, James (1-0)
LP Nakamura, Toshiya (1-1)
S Tanaka, Seigi (17)
JR Lotte: Polanco, Gregory (13)
 
LATINOS
Ariel Martínez (Nippon Ham) 4-2, doble, sencillo, 4 empujadas, 2 ponches, boleto
Gregory Polanco (Lotte) 1-1, jonrón, anotada, empujada, boleto 



 

 

Estadio: Kyocera Dome, Osaka Asistencia: 21.651 espectadores Tiempo de juego: 3:40
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Rakuten 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2 9 0
Orix 0 0 0 0 1 0 1 0 1x 3 10 0
 
LG Hirano, Yoshihisa (3-1)
LP Anraku, Tomohisa (1-1)
JR Rakuten: Okajima, Takero (6)
 
LATINOS
Maikel Franco (Rakuten) 3-1, sencillo, ponche
Leandro Cedeño (Orix) 3-1, doble, ponche, boleto