Mié, 12 Jun 2024 13:57 PM

Resultados 10/08/2023

Liga Central

 

Estadio: Yokohama, Yokohama Asistencia: 33.304 espectadores Tiempo de juego: 2:35
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Chunichi 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 7 0
DeNA 0 3 0 0 2 0 0 0 x 5 8 0
 
LG Hamaguchi, Haruhiro (1-5)
LP Nakachi, Reia (1-3)
 
LATINOS
Dayán Viciedo (Chunichi) 4-1, sencillo, ponche
Neftalí Soto (DeNA) 3-1, sencillo, anotada, ponche, boleto



 

 

Estadio: Tokyo Dome, Tokio Asistencia: 40.952 espectadores Tiempo de juego: 3:22
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Hanshin 0 0 0 0 0 0 3 0 2 5 7 1
Yomiuri 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2 9 1
 
LG Saiki, Hiroto (6-5)
LP Togo, Shosei (10-3)
S Keller, Kyle (1)
JR Hanshin: Chikamoto, Koji (6); Haraguchi, Fumihito (2)
  Yomiuri: Sakamoto, Hayato (13)
 
LATINOS
Yoan López (Yomiuri) No permitió hits ni carreras en 1 entrada. 1 boleto



 

 

Estadio: Meiji Jingu, Tokio Asistencia: 29.715 espectadores Tiempo de juego: 3:32
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Hiroshima 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3 10 1
Yakult 6 0 1 0 0 2 4 0 x 13 18 0
 
LG Peters, Dillon (5-3)
LP Tokoda, Hiroki (9-3)
JR Hiroshima: Omori, Minoru (1)
  Yakult: Santana, Domingo (11); Murakami, Munetaka (22)
 
LATINOS
Domingo Santana (Yakult) 3-1, jonrón, anotada, 3 empujadas, 2 ponches, golpeado



 

 

Liga del Pacífico

 

Estadio: Es Con Field, Hokkaido Asistencia: 29.463 espectadores Tiempo de juego: 2:55
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Seibu 0 0 0 0 3 0 0 0 2 5 4 1
Nippon Ham 1 0 0 2 3 0 0 0 x 6 9 0
 
LG Nemoto, Haruka (1-0)
LP Yoza, Kaito (2-3)
S Tanaka, Seigi (18)
JR Seibu: Haruma, Takuya (2) 
 
LATINOS
Jesús Tinoco (Seibu) No permitió hits ni carreras en 1 entrada. 2 boletos, 1 golpeado
Ariel Martínez (Nippon Ham) 3-1, sencillo, empujada, ponche, boleto
Bryan Rodríguez (Nippon Ham) No permitió hits ni carreras en 1 entrada. 3 ponches, 1 boleto



 

 

Estadio: ZOZO Marine, Lotte Asistencia: 26.497 espectadores Tiempo de juego: 2:47
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Orix 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 7 1
Lotte 0 0 2 0 1 0 0 0 x 3 7 0
 
LG Taneichi, Atsuki (9-4)
LP Waguespack, Jacob (3-6)
S Masuda, Naoya (28)
JR Lotte: Brosseau, Michael (1)
 
LATINOS
Leandro Cedeño (Orix) 4-0, 3 ponches
Gregory Polanco (Lotte) 4-0, ponche
Luis Perdomo (Lotte) Permitió 1 hit sin carreras en 1 entrada. 2 ponches



 

 

Estadio: Kyocera Dome, Osaka Asistencia: 37.974 espectadores Tiempo de juego: 3:22
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Rakuten 0 0 0 0 0 1 3 0 0 4 5 1
SoftBank 0 0 2 0 2 2 2 3 x 11 14 0
 
LG Wada, Tsuyoshi (6-4)
LP Tanaka, Masahiro (6-7)
JR Rakuten: Franco, Maikel (10)
  SoftBank: Kai, Takuya (8); Kondo, Kosuke (17)
 
LATINOS
Maikel Franco (Rakuten) 1-1, jonrón, anotada, 3 empujadas