Mié, 12 Jun 2024 13:26 PM

Resultados 18/09/2023

Liga Central

 

Estadio: Tokyo Dome, Tokio Asistencia: 41.217 espectadores Tiempo de juego: 4:28
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 C H E
Yakult 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 3 6 0
Yomiuri 0 0 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1x 4 10 1
 
LG Funabasama, Hiromasa (3-1)
LP Taguchi, Kazuto (1-4)
JR Yakult: Osuna, José (23)
  Yomiuri: Yoshikawa, Naoki (7)
 
LATINOS
Domingo Santana (Yakult) 4-0, 3 ponches, boleto
José Osuna (Yakult) 6-2, jonrón, doble, anotada, empujada, ponche
Alberto Baldonado (Yomiuri) No permitió hits ni carreras en 2 entradas. 1 boleto



 

 

Estadio: Vantelin Dome, Nagoya Asistencia: 36.324 espectadores Tiempo de juego: 4:30
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 C H E
Hiroshima 0 0 0 0 0 0 6 0 1 0 0 7 10 0
Chunichi 0 2 0 1 0 3 0 0 1 0 1x 8 12 0
 
LG Katsuno, Akiyoshi (5-2)
LP Omichi, Haruki (3-1)
JR Chunichi: Viciedo, Dayán (6)
 
LATINOS
Orlando Calixte (Chunichi) 6-2, doble, sencillo, 4 empujadas, ponche
Dayán Viciedo (Chunichi) 4-1, jonrón, anotada, empujada, boleto error
Michael Feliz (Chunichi) Permitió 1 hit sin carreras en 1 entrada. 2 ponches, 1 boleto



 

 

Estadio: Hanshin Koshien, Nishinomiya Asistencia: 42.637 espectadores Tiempo de juego: 3:43
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E
DeNA 0 0 0 0 0 1 0 0 0 2 3 8 2
Hanshin 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 5 0
 
LG Ise, Hiromu (3-6)
LP Ishii, Daichi (1-1)
S Morihara, Kohei (15)
JR Hanshin: Oyama, Yusuke (15)
 
LATINOS
Neftalí Soto (DeNA) 4-2, 2 sencillos, 2 ponches
Edwin Escobar (DeNA) Permitió 1 hit sin carreras en 2 tercios. 1 golpeado
Johan Mieses (Hanshin) 2-0, ponche, boleto



 

 

Liga del Pacífico

 

Estadio: Es Con Field, Hokkaido Asistencia: 32.682 espectadores Tiempo de juego: 3:29
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
SoftBank 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3 9 0
Nippon Ham 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 4 0
 
LG Matayoshi, Katsuki (2-1)
LP Kawano, Ryusei (1-4)
S Osuna, Roberto (22)
JR Nippon Ham: Mannami, Chusei (23)
 
LATINOS
Alfredo Despaigne (SoftBank) 1-0
Roberto Osuna (SoftBank) No permitió hits ni carreras en 1 entrada. 1 ponche, 1 boleto
Ariel Martínez (Nippon Ham) 1-0, 3 boletos



 

 

Estadio: Belluna Dome, Tokorozawa Asistencia: 27.014 espectadores Tiempo de juego: 3:43
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 C H E
Lotte 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 8 1
Seibu 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 6 0
 
LG Yokoyama, Rikuto (2-1)
LP Takahashi, Bo (0-1)
S Sawamura, Hirokazu (3)
 
LATINOS
Gregory Polanco (Lotte) 4-2, 2 sencillos



 

 

Estadio: Kyocera Dome, Osaka Asistencia: 33.773 espectadores Tiempo de juego: 3:41
EQUIPOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Rakuten 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3 9 2
Orix 1 2 2 0 0 1 0 0 x 6 10 0
 
LG Kogita, Atsuya (3-0)
LP Tanaka, Masahiro (7-10)
S Yamasaki, Soichiro (9)
JR Orix: Mori, Tomoya (16)
 
LATINOS
Leandro Cedeño (Orix) 5-0, ponche
Marwin González (Orix) 4-2, doble, sencillo, anotada, 2 ponches